Wer wir sind

Imam

imam@willkommen-rhwd.de

Muhammad

muhammad@willkommen-rhwd.de

Michel

michel@willkommen-rhwd.de

Zeinab, Helene & Ghalia

zeinab@willkommen-rhwd.de
helene@willkommen-rhwd.de
ghalia@willkommen-rhwd.de

Lucas

lucas@willkommen-rhwd.de

Omer

omer@willkommen-rhwd.de

Was wir tun

Das dringend notwendige Bindeglied zwischen „bisherigen Bewohnern“ und „Neuzugezogenen“ heißt Integration. Die Intention unseres Handelns ist es für jeden individuell den besten Weg zur gelungenen Integration zu ebnen, indem wir stets als Orientierungshelfer, Alltagsratgeber und Sprachförderer zur Seite stehen. Wir sehen uns besonders als erste Anlaufstelle und dauernde Wegbegleitung für Geflüchtete, die Unterstützung suchen. Um dies erfolgreich zu gewährleisten, stehen wir als neutrale Anlaufstelle in so ziemlich jeder Lebenssituation bereit und geben in passenden Situationen den entsprechenden Ansprechpartner an die Hand. Wir haben immer ein offenes Ohr und heißen jeden in Rheda-Wiedenbrück herzlich willkommen.